Secretaría General de Gobierno

Dirección General de Asuntos Agrarios


La Dirección General de Asuntos Agrarios, se encarga de monitorear y dar seguimiento a la problemática agraria en el estado de Jalisco en coordinación con las dependencias federales, estatales y municipales y conforme a nuestras atribuciones tratar de dar solución a los mismos.
Jalisco cuenta con un importante acervo documental y cartográfico de carácter agrario que tienen valor histórico y a la vez pleno valor legal, que son de utilidad para todos aquellos que buscan información al respecto con diversos fines, tanto particulares como dependencias del mismo Gobierno del Estado y dependencias del Gobierno Federal, y por ello la DGAA ofrece consulta de documentos y cartografía existentes en el Archivo Histórico Agrario, mismos que fueron elaborados por la extinta Comisión Agraria Mixta en el estado entre los años 1915 – 1992.
 

Coordinación de Dictaminación

Dirección:  Av. Fray Antonio Alcalde #1855, Piso 8,  Colonia Miraflores
 

Subcomité I Norte, Sede Colotlán

Unidad Regional De Servicios Del Estado, Km. 1 Carretera Colotlán-Guadalajara, a un lado del Lienzo Charro. C.P. 46200.
 
Municipios que atiende:
Bolaños, Chimaltitán, Huejúcar, Huejuquilla El Alto, Mezquitic, San Martín de Bolaños, Santa María de los Ángeles, Totatiche, Villa Guerrero y Colotlán.
Tel:01 (499) 9921470.
 

Subcomité II  Altos Norte, Sede Lagos de Moreno

Luis Moreno No. 374, zona centro, C.P. 47400.
 
Municipios que atiende:
Encarnación de Díaz, Ojuelos de Jalisco, San Diego de Alejandría, San Juan de los Lagos, Teocaltiche, Unión de San Antonio,  Villa Hidalgo y Lagos de Moreno.
Tel:01 (474) 7422259.
 

Subcomité III Altos, Sede Tepatitlán de Morelos

Calle Hidalgo No. 299, esquina 5 de Febrero, C.P. 47600.
 
Municipios que atiende:
Acatic, Arandas, Atotonilco El Alto, Ayotlán, Cañadas De Obregón, Degollado, Jalostotitlán, Jesús María, Mexticacán,  San Ignacio Cerro Gordo, San Julián, San Miguel El Alto, Valle de Guadalupe, Yahualica de González Gallo y Tepatitlán de Morelos.
Tel: 01 (378) 7811085
 

Subcomité IV Ciénega, Sede Ocotlán

Unidad Regional de Servicios del Estado UNIRSE, Avenida Universidad No. 950, en el interior de la Plaza San Felipe, C.P.47810. Municipios que atiende: La Barca, Chapala, Jamay, Jocotepec, Tuxcueca, Poncitlán, Tizapán El Alto, Tototlán, Zapotlán del Rey y Ocotlán.
Tel:01 (392) 92 59 490.
 

Subcomité V Sureste, Sede Tamazula de Gordiano

Calle Ocampo No. 171, entre Abasolo Y Allende, zona centro C.P. 49650.
Municipios que atiende:
Concepción de Buenos Aires, Jilotlán de los Dolores, Manuel M. Diéguez, La Manzanilla de la Paz, Mazamitla, Pihuamo, Quitupan, Tecalitlán, Valle de Juárez y Tamazula de Gordiano.
Tel:01 (358) 4164095.
 

Subcomité VI Sur, Sede Ciudad Guzmán

 Calle Refugio Barragán de Toscazo No. 76 B, zona centro, C.P. 49000.
Municipios que atiende:
Amacueca, Atemajac De Brizuela, Atoyac, Gómez Farías, Sayula, Tapalpa,  Techaluta de Montenegro, Teocuitatlán de Corona, Tolimán, Tonila, Tuxpan, San Gabriel, Zacoalco de Torres, Zapotiltic, Zapotitlán de Vadillo y Zapotlán El Grande.
Tel:01 (341) 4121929.
 

Subcomité VII Sierra de Amula, Sede El Grullo

Calle General Anaya No. 69 A, altos C.P. 48740.
Municipios que atiende:
Atengo, Chiquilistlán, Ejutla, Juchitlán, El Limón, Tecolotlán, Tenamaxtlán, Tonaya, Tuxcacuesco, Unión de Tula y El Grullo.
Tel:01 (321) 3874363.
 

Subcomité VIII Costa Norte, Sede Puerto Vallarta

Calle Jamaica número 1385 entre las calles de Guatemala y San Salvador, C.P. 48310, Colonia 5 de Diciembre, Puerto Vallarta.
Municipios que atiende:
Cabo Corrientes, Tomatlán y Puerto Vallarta.
Tel:01 (322) 2227611
 

Subcomité IX Sierra Occidental, Sede Mascota

Calle Juárez No. 15, esquina Allende, zona centro, C.P. 46900.
Municipios que atiende:
Ayutla, Atenguillo, Cuautla, Guachinango, Mixtlán, San Sebastián del Oeste, Talpa de Allende y Mascota.
Tel:01 (388) 3861980.
 

Subcomité X Valles, Sede Ameca

Calle Benito Juárez No. 52 A, zona centro, C.P. 46600.
Municipios que atiende:
Ahualulco del Mercado,  Amatitán, Antonio de Escobedo, El Arenal, Cocula, Etzatlán, Hostotipaquillo, Magdalena, San Marcos, San Martín Hidalgo, Tala, Tequila, Teuchitlán y Ameca.
Tel:01 (375) 7583317.
 

Subcomité XI Centro, Sede Guadalajara

Calle Federalismo Norte #260 despacho 301, C.P. 46600.
Municipios que atiende: 
Acatlán de Juárez, Tlajomulco de Zúñiga, Villa Corona, Juanacatlán,  El Salto, Zapotlanejo, Cuquío, Ixtlahuacán de Los Membrillos, Ixtlahuacán del Río, San Cristóbal de la Barranca, Tlaquepaque, Tonalá, Zapopan y Guadalajara.
Tel:01 (33) 36134135.
 

Subcomité XII Costa Sur, Sede Autlán De Navarro

Avenida Antonio Borbón No. 129, zona centro, entre Carrillo Puerto y Netzahuatlcoytl, C.P. 48900.
Municipios que atiende:
Casimiro Castillo, Cihuatlán, Cuautitlán de García Barragán,  La Huerta, Villa Purificación y Autlán de Navarro.
Tel:01 (317) 3823710.   
_______________________________________
Horarios:   8:00 a 16:00 hrs.
Teléfonos:  38-19-24-90 y 38-19-24-91 Ext. 47319
Fax:   38-19-24-90- Ext. 47343

Autor: martha.ramirez - Secretaría General de Gobierno
Fecha de actualización: 09/06/2014 - 17:48:16