Dirección General de Asuntos Agrarios




La Dirección General de Asuntos Agrarios, se encarga de monitorear y dar seguimiento a la problemática agraria en el estado de Jalisco en coordinación con las dependencias federales, estatales y municipales y conforme a nuestras atribuciones tratar de dar solución a los mismos.
Jalisco cuenta con un importante acervo documental y cartográfico de carácter agrario que tienen valor histórico y a la vez pleno valor legal, que son de utilidad para todos aquellos que buscan información al respecto con diversos fines, tanto particulares como dependencias del mismo Gobierno del Estado y dependencias del Gobierno Federal, y por ello la DGAA ofrece consulta de documentos y cartografía existentes en el Archivo Histórico Agrario, mismos que fueron elaborados por la extinta Comisión Agraria Mixta en el estado entre los años 1915 – 1992.
 

MISIÓN

Atender en el ámbito del Ejecutivo Estatal, la problemática de la tenencia de tierra de propiedad social a fin de conservar y verificar que se cumpla con el estado de derecho.

VISIÓN

Conformar un equipo de trabajo experto en materia agraria, con la capacidad de dar trámite expedito a los asuntos turnados a la Dirección General, por parte del Gobernador del Estado y la ciudadanía en general, atendiendo con calidad y calidez a quienes requieran de los servicios en materia de propiedad social.

OBJETIVO GENERAL

La Dirección General de Asuntos Agrarios, en cumplimiento a sus atribuciones, que le otorga la Ley Orgánica del Poder Ejecutivo, así como las que establece el Reglamento Interior de la Secretaría General de Gobierno; dando cobertura a la problemática agraria en el Estado de Jalisco, mediante el cuidado y el control de los asuntos o conflictos, así como la atención a los órganos jurisdiccionales en materia agraria, dando apoyo y soporte a los proyectos que impliquen expropiación de tierras de propiedad social y de la regularización de predios rústicos.

OBJETIVO PARTICULAR

La Dirección General de Asuntos Agrarios, cuenta con una estructura que le permite encargarse del quehacer público, atendiendo en materia agraria los juicios agrarios y de amparo en la que son parte el Gobierno del Estado representados por el Gobernador Constitucional y Secretario General de Gobierno, de igual manera a los órganos jurisdiccionales, contemplando y proporcionando asesoría a la ciudadanía, así como a las dependencias, de igual manera acata los procesos de la Regularización de Predios Rústicos de la Pequeña Propiedad, paralelo a todo lo demás, se da atención y seguimiento a los Proyectos de Gobierno que le son turnados.

SERVICIOS

1. Se da la atención y en su caso, solución a los asuntos agrarios planteados al Ejecutivo Estatal y que son derivados a la Dirección General.
2. Se brinda el servicio de consulta, asesoría y copias de los expedientes que resguarda el Archivo Histórico Agrario.
3. Coordinación del Programa para la Regularización de Predios Rústicos de la Pequeña Propiedad en el estado.

Coordinación de Dictaminación

Dirección:  Av. Fray Antonio Alcalde #1855, Piso 8,  Colonia Miraflores
 

Subcomité I Norte, Sede Colotlán

Unidad Regional De Servicios Del Estado, Km. 1 Carretera Colotlán-Guadalajara, a un lado del Lienzo Charro. C.P. 46200.
 
Municipios que atiende:
Bolaños, Chimaltitán, Huejúcar, Huejuquilla El Alto, Mezquitic, San Martín de Bolaños, Santa María de los Ángeles, Totatiche, Villa Guerrero y Colotlán.
Tel:01 (499) 9926022.
 

Subcomité II  Altos Norte, Sede Lagos de Moreno

Luis Moreno No. 374, zona centro, C.P. 47400.
 
Municipios que atiende:
Encarnación de Díaz, Ojuelos de Jalisco, San Diego de Alejandría, San Juan de los Lagos, Teocaltiche, Unión de San Antonio,  Villa Hidalgo y Lagos de Moreno.
Tel:01 (474) 7422259.
 

Subcomité III Altos, Sede Tepatitlán de Morelos

Calle Hidalgo No. 299, esquina 5 de Febrero, C.P. 47600.
 
Municipios que atiende:
Acatic, Arandas, Atotonilco El Alto, Ayotlán, Cañadas De Obregón, Degollado, Jalostotitlán, Jesús María, Mexticacán,  San Ignacio Cerro Gordo, San Julián, San Miguel El Alto, Valle de Guadalupe, Yahualica de González Gallo y Tepatitlán de Morelos.
Tel: 01 (378) 7811085
 

Subcomité IV Ciénega, Sede Ocotlán

Unidad Regional de Servicios del Estado UNIRSE, Avenida Universidad No. 950, en el interior de la Plaza San Felipe, C.P.47810. Municipios que atiende: La Barca, Chapala, Jamay, Jocotepec, Tuxcueca, Poncitlán, Tizapán El Alto, Tototlán, Zapotlán del Rey y Ocotlán.
Tel:01 (392) 92 59 490.
 

Subcomité V Sureste, Sede Tamazula de Gordiano

Calle Ocampo No. 171, entre Abasolo Y Allende, zona centro C.P. 49650.
Municipios que atiende:
Concepción de Buenos Aires, Jilotlán de los Dolores, Manuel M. Diéguez, La Manzanilla de la Paz, Mazamitla, Pihuamo, Quitupan, Tecalitlán, Valle de Juárez y Tamazula de Gordiano.
Tel:01 (358) 4164095, 358 41 61545
 

Subcomité VI Sur, Sede Ciudad Guzmán

 Calle Refugio Barragán de Toscazo No. 76 B, zona centro, C.P. 49000.
Municipios que atiende:
Amacueca, Atemajac De Brizuela, Atoyac, Gómez Farías, Sayula, Tapalpa,  Techaluta de Montenegro, Teocuitatlán de Corona, Tolimán, Tonila, Tuxpan, San Gabriel, Zacoalco de Torres, Zapotiltic, Zapotitlán de Vadillo y Zapotlán El Grande.
Tel: 341 4121929.
 

Subcomité VII Sierra de Amula, Sede El Grullo

Calle General Anaya No. 69 A, altos C.P. 48740.
Municipios que atiende:
Atengo, Chiquilistlán, Ejutla, Juchitlán, El Limón, Tecolotlán, Tenamaxtlán, Tonaya, Tuxcacuesco, Unión de Tula y El Grullo.
Tel: 321 387 4363.
 

Subcomité VIII Costa Norte, Sede Puerto Vallarta

Calle Jamaica número 1385 entre las calles de Guatemala y San Salvador, C.P. 48310, Colonia 5 de Diciembre, Puerto Vallarta.
Municipios que atiende:
Cabo Corrientes, Tomatlán y Puerto Vallarta.
Tel: 322 2261 800 Ext 52911
 

Subcomité IX Sierra Occidental, Sede Mascota

Calle Juárez No. 15, esquina Allende, zona centro, C.P. 46900.
Municipios que atiende:
Ayutla, Atenguillo, Cuautla, Guachinango, Mixtlán, San Sebastián del Oeste, Talpa de Allende y Mascota.
Tel: 388 386 1980.
 

Subcomité X Valles, Sede Ameca

Calle Benito Juárez No. 52 A, zona centro, C.P. 46600.
Municipios que atiende:
Ahualulco del Mercado,  Amatitán, Antonio de Escobedo, El Arenal, Cocula, Etzatlán, Hostotipaquillo, Magdalena, San Marcos, San Martín Hidalgo, Tala, Tequila, Teuchitlán y Ameca.
Tel: 375 758 3317.
 

Subcomité XI Centro, Sede Guadalajara

Calle Federalismo Norte #260 despacho 301, C.P. 46600.
Municipios que atiende: 
Acatlán de Juárez, Tlajomulco de Zúñiga, Villa Corona, Juanacatlán,  El Salto, Zapotlanejo, Cuquío, Ixtlahuacán de Los Membrillos, Ixtlahuacán del Río, San Cristóbal de la Barranca, Tlaquepaque, Tonalá, Zapopan y Guadalajara.
Tel: 33 36134135.
 

Subcomité XII Costa Sur, Sede Autlán De Navarro

Avenida Antonio Borbón No. 129, zona centro, entre Carrillo Puerto y Netzahuatlcoytl, C.P. 48900.
Municipios que atiende:
Casimiro Castillo, Cihuatlán, Cuautitlán de García Barragán,  La Huerta, Villa Purificación y Autlán de Navarro.
Tel: 317 382 3710.   
_______________________________________
Horarios:   8:00 a 16:00 hrs.
Teléfonos:  38-19-24-90 y 38-19-24-91 Ext. 47319

0
Publicado por: martha.ramirezcarrillo
Fecha de actualización: Jue, 02/11/2021 - 12:53